пятница, 12 октября 2007 г.

Boney M. выступит в зоне грузино-осетинского конфликта



Яндекс.Карты
12.10 16:49 MIGnews.com

Группа "Бони М" выступит в селе Тамарашени Цхинвальского района (зона грузино-осетинского конфликта) в субботу, 13 октября, сообщает Новости-Грузия со ссылкой на пресс-центр администрации Южной Осетии, назначенной Тбилиси.

Группа под руководством всемирно известной солистки легендарного коллектива Марсии Барет даст концерт под открытым небом, на котором смогут присутствовать все желающие. Концерт проводится по приглашению временной администрации Южной Осетии.

Группа прибывает в Тбилиси из Мюнхена в субботу в 3.00.

Выступление "Бони М" завершит акцию движения "Кокойты, Фандараст!" ("Кокойты, в добрый путь!"), которая с 3 октября проходит в регионах Грузии с участием звезд грузинской эстрады. Движение создано осетинами, находящимися в оппозиции к властям непризнанной республики Южная Осетия и президенту Эдуарду Кокойты.

В годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. В начале 1990-х годов первый президент Грузии Звиад Гамсахурдиа упразднил эту автономию, а после вооруженного конфликта с Тбилиси в 1990-1992 годах Южная Осетия добивается признания своей независимости со стороны мирового сообщества.

Урегулирование конфликта осуществляется на основании Дагомысского соглашения 1992 года, сообщают РИА Новости. Соглашение предусматривает прекращение огня и создание органа урегулирования конфликта - Смешанной Контрольной Комиссии с сопредседателями от России, Грузии, Северной Осетии и Южной Осетии.

Режим прекращения огня в зоне грузино-осетинского конфликта поддерживает Смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и североосетинского).

В настоящее время руководство Грузии стремится изменить формат урегулирования и предлагает Южной Осетии широкую автономию в составе Грузии. Над моделью политического статуса региона в составе Грузии работают специальная рабочая группа в правительстве Грузии, международные эксперты и глава временной администрации Южной Осетии Дмитрий Санакоев, назначенный на этот пост президентом Саакашвили.

Комментариев нет: