вторник, 9 сентября 2008 г.

Reggie Tsiboe исполнилось 58 !






7 сентября солисту Boney M. Reggie Tsiboe исполнилось 58 лет. С именем этого исполнителя связаны такие хиты группы, записанные в 80-х, как "Calimba De Luna", "Going Back West", "My Cherie Amour", "Barbarella Fortuneteller" и т.д.
В отличие от четырёх других участников Boney M., которые приехали в Европу из Вест-Индии, Рэджи Цибо (Reggie Tsiboe) является выходцем из африканской Ганы. Его отец был издателем самой крупной ежедневной газеты страны, и, будучи состоятельным человеком, мог позволить себе отправить юного Рэджи на обучение в Англию, когда тому исполнилось 11 лет. После окончания пансиона для детей богатых родителей, отец ориентировал своего наследника на дипломатическую карьеру, однако у Рэджи имелись совсем другие идеи относительно своего будущего. К тому времени он уже весьма преуспел как опытный исполнитель на фортепиано и гитаре. Таким образом, вопреки воле родителей, он продолжил своё музыкальное образование. Помимо того что Рэджи прославился как мультиинстументалист, он также обладал очень хорошим голосом. В результате молодой человек был приглашён в берлинскую постановку знаменитого мюзикла HAIR ("Волосы").
Успешная работа в HAIR позволила Рэджи получить впоследствии ещё более выгодное предложение - роль в лондонской версии суперхитового мюзикла JESUS CHRIST SUPERSTAR (ИИСУС ХРИСТОС - СУПЕРЗВЕЗДА). В 1977 году, когда Boney M. имели невероятный успех во всём мире, Рэджи также достиг неплохих позиций в музыкальном бизнесе. Он писал песни и занимался продюсированием проекта LOVE GENERATION, одна из композиций которого - "I''ll be there", стала хитом. Следующие два сингла Рэджи сочинял и продюсировал в Мюнхене:"Walk On the Sunny Side" и "Something to be living". Там же в Мюнхене он основал новый вокальный проект SWEET CHARITY и продвигал его через звукозаписывающий лэйбл RCA, однако без особого успеха. После окончания контракта с RCA, Рэджи быстро заключил договор с другой компанией в качестве текстовика и переводчика. По окончании контракта, в 1978 году, он решил возвратиться в театр, присоединившись к труппе ROYAL SHAKESPEARE COMPANY и уже вскоре играл в таких постановках как GODSPELL и THE YOUNG VIC. Тогда же, в 1979 году, он подписал контракт с лондонским отделением германской звукозаписывающей компании HANSA Records ("родной" лэйбл Boney M.-ред.) в качестве солиста и бэк-вокалиста. Там он вместе с Питом Бэллоттом (Pete Bellotte - один из продюсеров Донны Саммэр) и Стивом Роландом (Steve Roland) спродюсировал и записал сингл "Montego Bay".
В 1979/1980 Рэджи Цибо участвовал в шоу ONLY AMERICA (ТОЛЬКО АМЕРИКА), которое демонстрировалось в лондонском тетре ROUNDHOUSE, и которое оказалось счастливым "билетом" в его дальнейшей карьере. На одном из показов его заметил Фрэнк Фариан...
Когда в 1982 году танцор Бобби Фаррэлл (Bobby Farrell) собрался покинуть Boney M., Фариан вспомнил о красивом, динамичном и ярком певце и танцоре, мастерство которого ему приглянулось некоторое время назад. Он послал запрос на HANSA Records London и спустя короткое время Рэджи уже сидел в самолёте, летящим во Франкфурт.
"Мне ничего не говорили. Лишь сказали что разыскивается певец"- вспоминал он в одном из интервью. Фрэнк Фариан первоначально хотел продюсировать Рэджи как сольного исполнителя (тогда ещё была надежда удержать Бобби Фаррэлла в составе Boney M.), однако строптивое поведение Бобби заставило Фариана резко изменить планы. Рэджи был обрадован и одновременно обеспокоен таким поворотом в его судьбе. У Бобби, к тому времени, была масса поклонников, и Рэджи переживал что не сможет стать "вторым Бобби" в Boney M. Однако африканец сумел придать проекту новый импульс. Ведь он был хорошим поэтом-песенником, мультиинструменталистом и певцом. Живые концерты, которые группа стала активнее давать с приходом Рэджи, доказали жизнеспособность детища Фариана и в новом десятилети (хотя к тому моменту многие знаменитые диско-проекты уже прекратили своё существование). "Я понял что не смогу никоим образом заменить Бобби Фаррэлла и просто решил быть в Boney M. самим собой"-вспоминает Реджи.
Первый сингл, который он записал в составе группы - "The Carnival Is Over"/"Going Back West". Но это был,что называется, "пробный шар". Настоящее его влияние на саунд группы проявился в другом сингле - адаптированной для европейцев этно-африканской мелодии "Jambo" (HAKUNA MATATA).
"Иногда я чувствую себя обманутым, когда западные музыканты коммерциализируют звук, который всегда был частью моей жизни. Но я восхищаюсь кем - то, кто может достигнуть правильного музыкального баланса, не нарушая традиционной этнической основы"- сказал он в интервью в 1983 году. Рэджи стал частью истории Boney M., проработав в составе группы в период 1982 - 1986, и затем короткое время в 1989-1990 годах (запись и продвижение совместно с Лиз Митчелл сингла "Stories"). Благодаря его таланту группа закрепила свой культовый статус во всём мире. Сенсацией также стал феноменальный успех Boney M. и Рэджи Цибо на африканском континенте (с европейскими проектами подобное там случается крайне рдко). Мало кто знает, что группа была не только "пионером" в разрушении "железного занавеса" между Востоком и Западом, появившись со своими песнями в самый разгар холодной войны в "сердце" коммунистической империи - на Красной площади в Москве, но также была первой, пробившей брешь в режиме расовой сегрегации в ЮАР. Последний оплот расизма пал под натиском хитов Boney M. В то время ООН обязывала все страны мира, входящие в состав этой организации, не иметь никаких экономических и культурных контактов с южноафриканским режимом. Однако группа была одинаково популярна как у чёрного большинства, так и у белых расистов (что само по себе является удивительным фактом!). Фариану неоднократно поступали приглашения на проведение гастролей в этой самой богатой стране Африки практически на любых условиях. И такое условие было выдвинуто. Артисты потребовали, чтобы в роскошном зале города развлечений Sun City (аналог Лас-Вегаса) сидели вместе люди вне зависимости от цвета их кожи.
Африканец Рэджи Цибо блистал на сцене вместе со своими коллегами по группе. Живая оркестровая поддержка осуществлялась под руководством студийного аранжировщика Boney M Штэфана Клинкхаммера.
После этих нашумевших гастролей коллектив выпускает ещё два успешных хита - "Calimba De Luna" и "Happy Song". Вокал Рэджи впечатляюще звучит на первом из них. Нет сомнений что Рэджи Цибо также приобрёл своих фанов, выступая в составе Boney M.
В 2006 году Рэджи Цибо появился в юбилейном шоу германского телевидения "Boney M The Pop Legend", а также на премьерном показе мюзикла Фрэнка Фариана DADDY COOL, основанном на хитах группы.
Сейчас Рэджи, имеющий контракт с одним из британских артистических агентств, время от времени появляется в различных проектах на радио и ТВ.


Фото:
1.Reggie Tsiboe (2007)
2.Reggie Tsiboe в телешоу Boney M. "10 000 Lightyears" (1984)
3.Regiie Tsiboe и Liz Mitchell : сингл Boney M. "Stories" (1990)
4.Precious Wilson (ERUPTION), Marcia Barrett (Boney M.) и Reggie Tsiboe на премьере мюзикла DADDY COOL (Лондон, 2006)


Видео:
1.Boney M. "Calimba De Luna" (1984)
2.Boney M. "Young Free And Single" (1985)

Перейти на страницу с биографией Реджи Цибо вы можете, кликнув заголовок статьи.

Комментариев нет: