пятница, 23 апреля 2010 г.

Документальный фильм о поколении DISCO на телеканале WDR




24 апреля германский телеканал WDR (подразделение вещательной корпорации ARD) покажет документальный фильм из серии POP GENERATION! Это целый экскурс в историю популярной музыки, которая доминировала в чартах второй половины XX века, а также рассказ о знаковых явлениях в молодёжной культуре того периода ("дети цветов" - хиппи 60-х, поколение DISCO 70-х и т.д.).
Лента, которая будет показана завтрашним вечером, вернёт зрителей в сумасшедшие 70-е, когда стиль DISCO правил миром, а дискотеки заполнялись раскрепощённой молодёжью, которая не просто развлекалась, но подходила к этому весьма креативно.
Именно в 70-х появляется организованное DJ-сообщество, которое дало импульс дальнейшему развитию отдельного направления в танцевальной музыке, именно в те времена начинают творить самые великие музыкальные продюсеры - настоящие гуру популярной музыки, именно тогда в Западной Германии рождается знаменитый "мюнхенский диско-саунд", который породил таких гигантов дискотек как SILVER CONVENTION, Donna Summer, Boney M., ERUPTION, SUPERMAX, CHILLY...
По другую сторону Атлантики, на восточном побережье США, самая продвинутая творческая тусовка "зависает" в легендарной нью-йоркской дискотеке STUDIO 54, которую не могли обойти стороной даже знаменитые рок-легенды. Голливуд также не остаётся в стороне и "выстреливает" на экраны мира "Лихорадку субботним вечером" с молодым дарованием Джоном Траволтой и диско-музыкой от BEE GEES.
Позднее о тех временах будет написано немало книг и сняты культовые фильмы. 70-е явили миру не только новый вид развлечений, но и предложили революционные технологии, плодами которых мы в полной мере наслаждаемся сегодня: мобильная связь, цифровое видео и аудио, плоские телевизоры, персональные компьютеры и т.д. Это было время больших перемен и тектонических процессов в цивилизационном сознании. Именно в 70-е мир отчётливо ощутил свою глобальность и диско-музыка здесь играла роль одного из главных объединяющих факторов.
Фильм, который предложат вниманию зрителей немецкие документалисты, расскажет о том, как музыкальный феномен под названием DISCO влиял на жизнь тогдашнего западногерманского общества. В программе примут участие знаменитые артисты и музыканты, определявшие тогдашнее лицо немецкой поп-сцены.
Итак, завтра, в 23:30 по берлинскому времени на телеканале WDR смотрите очередную серию цикла: Generation Pop! Disco & Dauerlutscher.
Приём программ WDR возможен на европейской территории России со спутника Astra 19'2.
Анонсы и расписание программ регулярно публикуются в форуме и на портале FFFclub (для быстрого перехода кликните заголовок этого сообщения).


видео: Boney M. "Sunny" (1976)

Комментариев нет: