вторник, 22 октября 2013 г.

В Латвии Шейлу Бонник выдают за "звезду Boney M."




Уж сколько копий было сломано вокруг темы нелегальных составов Boney M., колесящих по просторам бывшего СССР, а тема актуальна и поныне.
На днях в столице Латвии с большой помпой прошло совместное выступление Шейлы Бонник и латышского певца Расселла (настоящее имя - Руслан Куксинович).
В нашем информационном блоге уже неоднократно сообщалось, что причастность госпожи Бонник к проекту Фрэнка Фариана Boney M., мягко говоря, весьма опосредованная. В 1975-м году Шейла действительно проходила кастинг при наборе в состав группы, но, в, итоге, была "забракована". При этом она выпустила несколько неплохих сольных синглов на том же рекорд-лэйбле Hansa, где были "прописаны" Boney M.
По некоторым данным, в 1975-м Шейла была в составе временной команды "визуальной поддержки" дебютного сингла "Baby Do You Wanna Bump?", где все вокальные партии были записаны исключительно Фрэнком Фарианом.
К началу 1976 года продюсер сформировал окончательный состав квартета (Марсия Баррэтт, Лиз Митчелл, Мэйзи Уилльямс и Бобби Фаррэлл), который и привёл этот проект к всемирному успеху. Именно перечисленные люди выходили на сцену в качестве фронтменов, участвовали в студийной работе (Лиз и Марсия), а также записях на телевидении. Единственная замена за всё время функционирования официального состава (1976-1986) была произведена в 1981 году, когда на смену Фарррэллу пришёл Рэджи Цибо (впрочем, позже Бобби Фаррэлл снова вернулся в группу и оставался там вплоть до закрытия проекта в 1986-м).
Десятилетия спустя, в 2000-х,  Шейла Бонник иногда присоединялась к составу Boney M. feat. Maizie Williams в качестве бэк-вокалистки во время гастрольных туров, но не более того.  Поэтому для настоящих знатоков творчества группы абсолютно чудовищными являются многочисленные публикации в прессе, где госпожу Бонник выдают чуть ли не как главное действующее лицо Boney M. (что как раз имело место во время очередных гастролей в Латвии).
Никто не собирается умалять заслуг Шейлы в качестве сольной исполнительницы (её совместный проект в латышом Расселлом весьма неплох), но выдавать себя за "звезду Boney M." - это чистой воды мошенничество.
Между тем, накануне очередного новогоднего чёса поисковик google стал активно выдавать проплаченную рекламу проекта Sounds of Boney M. feat.Sheyla Bonnick, навязчиво предлагая услуги её трибют-группы на новогодние корпоративы.
Ещё раз хотим в этой связи напомнить, что команда Шейлы - это всего лишь ресторанная формация, исполняющая хиты Boney M. Никаких разрешений на гастрольную деятельность под знаменитой маркой от создателя и владельца прав (а именно Фрэнка Фариана) они не получали. Поэтому всякий раз, когда этих артистов выдают за "легендарных Boney M.", имейте ввиду что вам хотят подсунуть обыкновенный фейк.

Комментариев нет: