суббота, 7 декабря 2013 г.

Ровно 35 лет назад начались сенсационные гастроли Boney M. в СССР







Сегодня исполняется ровно 35 лет с того момента как участники группы Boney M. впервые вышли на сцену московского ГЦКЗ "Россия". Кто бы тогда мог подумать, что эта поездка во многом повлияет на дальнейший ход истории за "железным занавесом" и на судьбы самих артистов, которые до сих пор являются желанными гостями на всей территории постсоветского пространства.
Так случилось что феномен Boney M. причудливым образом связан незримой нитью с понятием "Россия" и бурной историей страны. Казалось бы, что общего может быть между четвёркой темнокожих исполнителей и славянской культурой? Как ни парадоксально, но многие хиты Boney M. базировались на музыкальных традициях, которые близки российскому (а ранее советскому) слушателю. Вспомним хотя бы такие песни как "Rasputin" (история об одной из самых загадочных и магнетичных фигур дореволюционной России) или "The Carnival Is Over", в основу которой положена старинная мелодия о предводителе русских бунтарей Стеньке Разине. Выразительная мелодичность, помноженная на мощную внутреннюю энергетику и чёткий ритм, пробуждала в наших людях положительную реакцию на уровне подсознания.
С другой стороны, многие поклонники творчества группы из других стран могут сказать то же самое. Испанцы неизменно слышат в музыке Boney M. привычные их уху гармонии, индусы вторят испанцам и т.д. Наверное в этом и заключается феномен "космополитичности" группы, которую знают и любят в самых разных регионах мира.
Как отмечают многие исследователи развития популярной музыки, европейцу Фрэнку Фариану удалось вывести свой проект на высшие позиции даже на африканском континенте, чего до этого не удавалось ни одному белому поп-продюсеру.
На территории бывшего СССР популярность Boney M. никогда не испытывала резких колебаний (в отличие от некоторых западных стран) и была стабильно высокой. Возможно, определённую роль здесь играет то, что альбомы и сборники коллектива постоянно переиздаются местными аудиопиратами (включая эксклюзивные подборки макси-синглов).
Плюсом также является большая гастрольная поддержка на территории нынешней России и стран СНГ, которую осуществляют бывшие участники оригинальной формации, выступающие ныне со своими составами Boney M.
К сожалению, по финансовым соображениям многие российские организаторы концертов не в состоянии приглашать инструментальную группу, обычно сопровождающую "официальную" команду Boney M. feat.Liz Mitchell для LIVE SHOW. Такую роскошь обычно могут позволить себе лишь богатые западные концертные промоутеры. Соответственно, выступления группы в развитых странах качественно отличаются от того, что привыкли видеть отечественные слушатели, довольствующиеся выступлениями группы под "минусовую" фонограмму. В последние годы об истории коллектива создано много телевизионных документальных программ, а также масса тематических радиошоу. 
Сегодня мы предлагаем вашему вниманию обновлённую версию первой части документального фильма о первых гастролях Boney M. в СССР, который создан усилиями участников FFFclub.

Комментариев нет: